শুক্রবার, ১৯শে এপ্রিল, ২০১৯ ইং ৬ই বৈশাখ, ১৪২৬ বঙ্গাব্দ

রাতে ঠিকমত ঘুম হচ্ছে না? মেনে চলুন এই নিয়মগুলো

news-image

দিনে সাত-আট ঘণ্টা ঘুম চিকিৎসকদের মতে জরুরি। কিন্তু তা বললেই বা হচ্ছে কই? প্রযুক্তি-ঘেঁষা জীবনে ঘুম বড় দামি ও অধরা। অনেকেই ধারাবাহিক অনিদ্রার শিকার। ঔষুধ ছাড়া যা থেকে মুক্তি মেলে না। কিন্তু জানেন কি, কিছু খাবার আছে, যা ঘুমনোর আগে খেয়ে শুলে ঘুম হবে গাঢ়। ঔষুধের প্রয়োজন পড়বে না। দেখে নিন কী কী-

গরম দুধ: আয়ুর্বেদ ও বিজ্ঞান— উভয়েই স্বীকার করে, এক গ্লাস গরম দুধ গাঢ় ঘুমের বন্ধু। দুধে থাকে ট্রিপটোফ্যান নামক অ্যামাইনো অ্যাসিড যা রূপান্তরিত হয় সেরোটোনিনে। যা মস্তিষ্কে আরামদায়ক অনুভূতির সৃষ্টি করে। ঘুম আনে। ভাল ফল পেতে দুধের সঙ্গে খুব সামান্য জায়ফল গুঁড়ো, এলাচ গুঁড়ো ও কাজু বাদাম গুঁড়ো মিশিয়ে খেতে পারেন।

চেরি: চেরিতে আছে মেলাটোনিন, যা আমাদের মস্তিষ্কের পিনিয়াল গ্রন্থি থেকেও ক্ষরণ হয়। এটিই আমাদের ঘুম এবং জাগরণের শারীরিক চক্রটিকে নিয়ন্ত্রণ করে। মেলাটোনিন পর্যাপ্ত পরিমাণে না ক্ষরিত হলে কিছুতেই ঘুম আসবে না। মানসিক ক্লান্তি কমাতেও সাহায্য করে এটি। তাই ঘুমনোর আগে বেশ কয়েকটা খেলে ঘুম তো হবেই, শরীরও থাকবে ঝরঝরে।

ডার্ক চকোলেট: চকোলেট মেদ বাড়ায়। কিন্তু ডার্ক চকোলেট? মেদ তো বাড়ায়ই না, উপরন্তু সেরা নিদ্রা উদ্রেককারী খাবারগুলোর মধ্যে এটি একটি। এতে সেরোটোনিন থাকায় এটি মস্তিষ্ক এবং মনকে শান্ত করে। তবে যথেচ্ছ ডার্ক চকোলেট খেয়ে ফেলাও বুদ্ধিমানের কাজ নয়। ভাল ঘুমের জন্য ঘুমনোর আগে খান দু’-তিন টুকরো ডার্ক চকোলেট।

ওটস: ওটস কেবল ওজন হ্রাস করে এমনই নয়, ঘুমের জন্যও এর উপর ভরসা রাখতে পারেন। ডিশটিকে সুস্বাদু ও আরও ঘুমের সহায়ক করতে চাইলে এতে মেশান মধু। চিকিৎসকদের মতে, ওটসের ফাইবার পেশীগুলিকে শান্ত করে। ফলে ঘুম আসে তাড়াতাড়ি।

ক্যামোমিল চা: সুগন্ধী এই চা ঘুমনোর আগে খেলে অনিদ্রার দুশ্চিন্তা দূর হবে। চিকিৎসকদের মতে, এটি হালকা অবশকারী পদার্থ হিসাবে কাজ করে। এতে থাকা ফ্ল্যাভনয়েড, এপিজেনিন মস্তিষ্কের উপর প্রভাব ফেলে ও ঘুম আনে। ভেষজ চা হিসাবে সারা পৃথিবীতে এই চায়ের চাহিদাও অনেক।

কাঠ বাদাম: গাঢ় ঘুমেও সাহায্য করে কাঠ বাদাম বা আমন্ড। দুধের মতোই এতে থাকে ট্রিপ্টোফ্যান, যা মস্তিষ্কে এবং স্নায়ুতে আরামদায়ক অনুভূতি এনে দেয়। অন্য দিকে এতে থাকা ম্যাগনেসিয়াম আমাদের হৃদযন্ত্রকে ভাল রাখে। হৃদস্পন্দনের ছন্দকেও ঠিক রাখে।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রী ১০ টাকার টিকিট কেটে চিকিৎসা নিলেন

বিএনপি সংসদে যাবে না তারেক রহমানের সিদ্ধান্তেই : মওদুদ

অনলাইন অ্যাপে ২৮ এপ্রিল থেকে মিলবে ট্রেনের টিকিট

বিএনপি সবসময় জনগণকে সঙ্গে নিয়ে ঘুরে দাঁড়িয়েছে : ফখরুল

শেখ হাসিনার সরকার গঠনের পর থেকেই দেশে বিচার ব্যবস্থা স্বাধীন : আইনমন্ত্রী

প্রশ্নপত্রে পর্নতারকাদের নাম : শিক্ষামন্ত্রী বললেন, তদন্ত করে ব্যবস্থা

প্রতিবন্ধী বাবুল হাত ও মুখের সাহায্যে এইচএসসি পরীক্ষা দিচ্ছে

নুসরাত হত্যা : আর্থিক লেনদেন অনুসন্ধানে সিআইডি

সফেদা নিয়ন্ত্রণ করে রক্তচাপ

গরমে অসুখ : সমাধান কাঁঠালে

একটি লিভার দিয়ে বাবাকে বাঁচালেন মেয়ে

৮ দেশের বিশ্বকাপ স্কোয়াড জানা গেল, রইলো বাকি দুই