g রোহিঙ্গাদের দ্রুত ফেরত নিতে কমিটি গঠনের প্রস্তাব বাংলাদেশের | AmaderBrahmanbaria.Com – আমাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া


মঙ্গলবার, ২৬শে সেপ্টেম্বর, ২০১৭ ইং ১১ই আশ্বিন, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ

রোহিঙ্গাদের দ্রুত ফেরত নিতে কমিটি গঠনের প্রস্তাব বাংলাদেশের

AmaderBrahmanbaria.COM
জানুয়ারি ১২, ২০১৭
news-image

---

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশ ও মিয়ানমার একসঙ্গে রাখাইন রাজ্যে রোহিঙ্গাদের নিরাপত্তা ও টেকসই জীবন ব্যবস্থার জন্য আলোচনা করতে সম্মত হয়েছে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ এইচ মাহমুদ আলী। পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘মিয়ানমারের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বিশেষ দূত চিও তিনের সঙ্গে আলোচনার সময় বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রাখাইন মুসলমানদের মিয়ানমারের নাগরিকত্ব বা স্থায়ী বাসিন্দা হওয়ার বিষয়টি যাচাইয়ের জন্য একটি কমিটি গঠনের প্রস্তাব দিয়েছে ঢাকা। মিয়ানমারের বিশেষ দূত প্রস্তাবটি তার দেশের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে উপস্থাপন করবেন বলে আমাদের আশ্বাস দিয়েছেন।’

বৃহস্পতিবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান মন্ত্রী।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, ‘বিশেষ দূতের সফর দুদেশের মধ্যকার জটিল বিষয়ে আলোচনার পথ সুগম করবে বলে বাংলাদেশ প্রত্যাশা করে।’

মন্ত্রী জানান, ‘বৈঠকে রাখাইন রাজ্যে দ্রুত স্বাভাবিক অবস্থা ফিরিয়ে আনার দাবি জানানো হয়, যাতে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া মিয়ানমারের নাগরিকরা পূর্ণ নিরাপত্তা ও জীবিকার নিশ্চয়তাসহ দ্রুত নিজ আবাসে ফিরে যেতে পারেন।’

তিনি বলেন, ‘বৈঠকে রাখাইন রাজ্যের সংখ্যালঘু মুসলমান জনগোষ্ঠীর গণহারে বাংলাদেশে আশ্রয় গ্রহণের প্রকৃত কারণ অনুসন্ধান ও মূল সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে যথাযথ উদ্যোগ নেওয়ার জন্য মিয়ারমানকে অনুরোধ জানানো হয়েছে, যাতে এ সমস্যা বারবার তৈরি না হয়।’

পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, ‘২০১৬ সালের ৯ অক্টোবরের পর থেকে এখনও পর্যন্ত দেশে ৬৫ হাজারের মতো রোহিঙ্গা আশ্রয় নিয়েছে। এছাড়া তিন লাখ রোহিঙ্গা আগে থেকেই বাংলাদেশে অবস্থান করছিল।’

এ জাতীয় আরও খবর